Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 06:43

Безопасность дорожного движения

В целях формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах и безопасности дорожного движения  в школе регуляроно проводятся мероприятия по профилактике ДТТ.

В 1-11 классах прошли уроки безопасности дорожного движения. Подобные мероприятия в нашей школе уже стали традиционными и являются составной частью всероссийской акции «Внимание – дети!». Целью таких уроков является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижение травматизма на дорогах.

Уроки в начальной школе прошли в игровой, а значит – понятной для детей форме. Была и практическая часть, цель которой - выработка ситуационных навыков поведения детей на проезжей части, вблизи нее, при переходе дороги. В результате, урок безопасности дорожного движения - не нудная лекция, а живая беседа. На таких уроках дети – отнюдь не пассивные зрители. А это значит, что такие практические советы еще раз подсказали детям, как действовать в той или иной ситуации на дороге и возможно уберегли их жизнь и здоровье.

В школе проводился конкурс рисунков на тему: "Мы идем по городу" среди учащихся 1-6 классов.  В ходе проведения конкурса решались задачи:

• широкая пропаганда правил дорожного движения среди детей;
  • закрепление навыка правильного поведения возле дороги или на проезжей части;
  • воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Лучшие работы  учащихся были представлены на выставке рисунков в рекреациях школы.

Педагог-организатор валеологической деятельности Белоус София Аркадьевна в рамках акции  «Внимание – дети!» проводила видеосеансы и просмотры фильмов (20-27 мая) по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  «Улица полна неожиданностей», «Пешеходный переход» (для учащихся 5-9 классов), «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы» из серии видеофильмов «Сам себе МЧС» (для учащихся 1-4 классов).

В преддверии долгожданных летних каникул, Белоус С.А. организовала консультирование родителей  и выступления с темой «Предупреждение ДТП во время каникул»  на родительских собраниях в начальной школе. Цель этих занятий - обратить внимание родителей к проблеме безопасности на дороге, привлечь их к изучению, соблюдению и уважению правил дорожного движения.

В рамках акции государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД Московского района Герман Александр,  провел 10 июня 2010 года профилактическую беседу среди детей пришкольного детского лагеря «Огонёк» на тему: "Соблюдение правил дорожного движения пешеходами". Обучение детей грамотному поведению на дорогах проходило не только в виде традиционной беседы с инспекторами ГАИ, но и при помощи различных игровых элементов. Дети младшего школьного возраста принимали участие в конкурсах и викторинах, разгадывали кроссворды.

Главная задача данного мероприятия — недопущение аварий с участием детей, привитие навыков безопасного поведения на дороге юным участникам дорожного движения и пропаганда БДД среди учащихся.

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в школе были проведены:

1. Викторины «В стране дорожных знаков». 1-4 классы.

2. Спортивные соревнования на озере Летнем под девизом «Безопасные дороги – детям!».

Учащиеся МОУ СОШ № 6 с УИП постоянные участники районных, городских конкурсов и соревнований, посвященных здоровому образу жизни и безопасному поведению.

Творческий коллектив МОУ СОШ № 6 с УИП (руководители: педагог-психолог школы Шелгунова А.В. и педагог-организатор валеологической деятельности Белоус С.А.) занял II место в районном конкурсе агитбригад «За здоровый образ жизни» (приложение № 2).

Команда учащихся 6-х классов МОУ СОШ № 6 с УИП достойно представила свою школу на городском конкурсе юных инспекторов движения и была награждена почетной грамотой Главного государственного инспектора по Калининградской области полковника милиции Ю.Д. Казакова.