Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:10

Безопасность ОУ

Работа по обеспечению безопасности в школе null

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Объектом этой деятельности являются:

• охрана труда,
  • правила техники безопасности,
  • гражданская оборона,
  • меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда.

В соответствии с требованиями Положения об охране жизни и здоровья участников образовательного процесса в МОУ СОШ № 6 с УИП, инструкциями по технике безопасности работа осуществляется в следующих направлениях:

-    защита здоровья и сохранение жизни;

-   соблюдение техники безопасности учащимися и работниками школы.

В начале учебного года проводились занятия с классными руководителями по порядку обучения правилам дорожного движения, поведению на воде, противопожарной безопасности, а также инструктажи по правилам техники безопасности.

В целях предупреждения случаев совершения дорожно-транспортных происшествий с участием обучающихся, на педагогических советах, родительских собраниях, классных часах  классными руководителями проводятся беседы по профилактике детского травматизма. Педагог-организатор валеологической деятельности Белоус С.А., воспитатель ГПД Прасолова О.В. ведут с  обучающимися дополнительные мероприятия, в том числе беседы, лекции, конкурсы и викторины по Правилам дорожного движения.

Противопожарное состояние ОУ отвечает установленным требованиям пожарной охраны. Решается вопрос об устранении следующих замечаний Госпожнадзора: отделка стен и потолков по путям эвакуации, музыкальных и спортивных залов несгораемыми материалами, покрытие полов из несгораемых материалов, устройство пандусов.

Регулярно ведётся разъяснительная работа по профилактике пожара и по действиям во время пожара. Формы разъяснительной работы различны: беседы, анкеты, показ видеосюжетов, лекции и др. Проводятся тренировки по эвакуации из здания школы. Вопросы противопожарной безопасности рассматриваются на педагогическом совете, на заседаниях Управляющего совета.

Гражданская оборона в течение учебного года организовывалась в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

В течение учебного года основное внимание уделялось

-  выполнению учебной программы и качественному усвоению новых форм и методов в пропаганде ГО;

-  проведению занятий с учащимися в соответствии программой.

Согласно рекомендациям вышестоящих органов проводились инструктажи педагогическими, техническими работниками с учащимися по предупреждению террористических актов, был составлен план работы по данному вопросу.

В связи с обострением криминальной обстановки, участившимися случаями террористических актов на территории России, проводится определенная профилактическая работа в течение учебного года:

-  приняты необходимые дополнительные меры по ограничению допуска посторонних лиц в ОУ;

-  приведено в порядок подвальное помещение;

-  приняты меры по предотвращению проникновения посторонних лиц в здание ОУ в нерабочее время;

-  неоднократно проводились инструктажи с дежурной  и сторожами, педагогическими и техническими работниками, учащимися;

-  периодически проводилась разъяснительная работа среди педагогов, учащихся и родителей по правилам поведения в условиях сложной криминогенной обстановки.

В течение учебного года осуществляется контроль вопросов безопасности в ОУ

- за своевременной подготовкой кабинетов;

-  состоянием охраны труда и наличием необходимых средств по охране труда в кабинетах химии, физики, информатики, учебных мастерских, спортивном зале;

-  за выполнением инструкций при выполнении лабораторных работ по физике, химии и ведении журналов в данных кабинетах;

-  правильностью хранения химических реактивов в лабораторном кабинете химии;

-  выполнение обучающимися инструкций по охране труда на уроках трудового обучения, при проведении ОПТ, субботников.

Охрана школы осуществляется охранниками фирмы ООО ОП «Казачий разъезд» (Договор б/н от 01.01.09 г. « Об охране объекта»), имеющей лицензию за № 000459 от 30.08.2007, выданную ОВД по Калининградской области на право охранной деятельности. Постоянная охрана школы осуществляется силами одного охранника. В ночное время охрана осуществляется силами сторожа. Пункт охраны расположен внутри здания школы, в гардеробе, оборудован «тревожной кнопкой», пожарной сигнализацией. Взаимодействие с органами внутренних дел осуществляется посредством тревожной кнопки, которую обслуживает МОВО при ОВД Московского района г. Калининграда. Школа оборудована автоматической пожарной охранной сигнализацией (прибор «Сигнал № 20».)

Традиционно в школе проводятся Дни здоровья, мероприятия по предупреждению травматизма и безопасности дорожного движения, спортивные праздники, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Несчастных случаев с обучающимися в 2009 году не было.