Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:57

Музей Истории Отечества

Истинный показатель цивилизации –
не уровень богатства и не величина городов,
не обилие урожая, а облик человека,
воспитываемого страной.
                                                    Р. Эмерсон

В нашей школе вот уже 10 лет функционирует "Музей Истории Отечества ". Руководит музеем замечательный учитель и чудесный человек - Жевако Людмила Егоровна. "Музей Истории Отечества " является центром патриотического воспитания школьников. Это творческое сотрудничество учителей и учеников, является хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни. Связывая в ходе поисковой работы разные поколения, музей пробуждает в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда, формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России.

Музей открыт 6 мая 200 года. На открытии музея присутствовали: глава администрации Московского района  Калининграда В.И.Фузеев, присутствовал Полномочный представитель Президента России Александр Орлов, он оставил первую запись в книге отзывов

Фромы работы музея:

• просветительская;
    • встречи
    • выставки
    • классные часы
    • конференции
    • тематические экскурсии
    • уроки-экскурсии
  • научно-исследовательская;
  • фондовая;
  • экспозиционная.

Наши экспозиции

Семейная реликвия

Валерий Деньгуб. Страницы жизни.  Эта экспозиция создана в феврале 2008 года при содействии сотрудников Пограничного института ФСБ РФ. Она посвящена выпускнику школы, погибшему в Чечне в 2001 году и награжденному орденом Мужества посмертно.

Святое дело - Родине служить.

Письма из Афгана.

За 2008-2009 учебный год ребята под руководством Людмилы Егоровны провели более 60 экскурсий, среди которых  «Подвиг молодогвардейцев», «Семейная реликвия», «Штурм Кенигсберга». Экскурсоводы музея стали лауреатами областного конкурса экскурсоводов школьных музеев города, особо  следует отметить выступление ученицы 9А класса Карповой Кристины, удостоенной Диплома и медали Калининградского областного детского Центра экологического образования и туризма.

Стало доброй традицией проведение концертов для пожилых людей социально-оздоровительного центра «Мечта» в поселке Отрадное, в котором проживает ветеран педагогического труда Шевченко Манефа Степановна, в прошлом учитель нашей школы, отметившая 90-летие в декабре 2007 года.

В акции «Ветеран живет рядом» ежегодно принимают участие учащиеся с 5-11 классов.

Достижения музея

• Школьный "Музей Истории Отечества" является победителем муниципального этапа областного конкурса школьных музеев.
  • Экскурсоводы Карпова Кристина, Орехова Анастасия, Невзорова Елена - победители муниципального этапа областного конкурса экскурсоводов школьных музеев.
  • Карпова Кристина - победитель областного конкурса экскурсоводов по экспозициям выставки "Они сражались за Родину" в рамках областной недели музеев. Награждена дипломом и кубком.
  • III место музея в областном смотре выставок "Они сражались за Родину". Музей награждён дипломом и кубком.
  • Музей является лауреатом муниципального смотра проектов "Школьный музей своими руками".

Отзывы наших посетителей

Наши экспонаты