Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 04:21

Путешествуя среди чудных витрин,

Ты знанья получать стремишься,

Узнаешь мир морских глубин

И по волнам бушующим промчишься.

Мы так часто повторяем слово «Природа», что порой забываем, что сами являемся ее малой частью. И как птицы созданы, чтобы летать, а рыбы – жить в воде, так и человек создан жить среди природы. Чтобы быть ближе к природе, любить и охранять ее, и был создан наш  школьный музей.

Музей был открыт в октябре 1996г. Большая часть экспонатов - это личная коллекция Галины Николаевны Пескичевой, собранная своими руками без поддержки спонсоров в короткий срок. Остальная часть коллекции принадлежит школьникам и гостям у которых стремление к познанию природы столь же велико.

Любой музей обладает спецификой педагогического воздействия на разные возрастные группы, даже небольшие выставки природных объектов всегда вызывают  восторженность и массу вопросов. Но в городе посещение музеев сопряжено с  рядом проблем: транспортными, временными и денежными.

Школьный музей можно посетить в любое удобное для вас время, там можно провести урок,  можно просто придти на экскурсию, заниматься научно – исследовательской и методической деятельностью.  Из стен музея вышло более 200 экскурсоводов и 65 научных сотрудников. За годы работы музей получил 21 диплом и 25 почетных грамот. С экспозицией ознакомились уже более 20 000 тысяч посетителей.  Наши экскурсоводы подробно и интересно расскажут о каждом экспонате, пробудят положительные эмоции,  расширят ваш кругозор.  Музей Природы, для нас это место подготовки и проведения экскурсий, это место нашей работы и отдыха, где можно встретиться с интересными людьми, любящими природу и старающимися ее охранять.

Основные разделы экспозиции музея Природы:

Природные ресурсы Калининградской области

Ледовая витрина

Обитатели морских просторов

Диорамы в «в коралловом рифе»

Приборы навигации

Мелодии камня

Экзотика

О чём поют ракушки

Жемчужины тропиков

Обитатели тропиков

Подарки музею

Янтаря дивный свет

В настоящее время создается новая экспозиция - «Обитатели Балтийской косы»

В экспозиции отражены богатства природных ресурсов родного края. Экспозиция отражает образование, добычу полезных  ископаемых, особое внимание уделяется янтарю с инклюзами, нефти. В силу своего географического положения прослеживается морская направленность. Все экспонаты нашего музея подлинные, собранные со всех материков и океанов. Из антарктических вод – ус кита, зубы кашалота, голова морского льва, случайно попавшего в рыболовный трал. Из тихоокеанских и атлантических вод панцири черепах, лангусты, крабы, омары.  В диораме морского дна тропиков - летучие рыбки и   морские коньки, ежи и многоцветные кораллы. В витринах крупных рыб: рострумы рыбы – пилы и рыбы - меч, челюсти кровожадных акул и ромбовый скат. В нашей «малахитовой шкатулке» представлена многоцветная радуга камней. И это далеко не весь перечень интересного в нашем музее.

Приходите к нам
и вы попадете в удивительный мир природы,
совершив увлекательное путешествие
в мир неразгаданных тайн и загадок.