Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:33

Здоровьесбережение в школе

Несколько лет коллектив школы работает над индивидуальной образовательной программой «Проектирование здоровьесберегающего образовательного пространства, как одно из направлений повышения качества образования». Администрация школы, педагогический коллектив работают над совершенствованием оздоровительной базы и созданием оптимальных условий для сохранения здоровья учащихся, так как здоровье школьника влияет на успеваемость и общее благополучие ученика.

Все для здоровья и успешной работы

Материальная база
Оздоровительная инфраструктура школы содержит медицинский и зубоврачебный кабинеты, спортивный зал, школьный стадион, тренажерный комплекс, кабинет релаксации, фитокафе, ингаляторий.

Обеспеченность школы кадрами медработников и педагогов
Специальная оздоровительная работа ведется только специалистами: фельдшер, врач-стоматолог, инструктор ЛФК, логопед, валеолог, психолог, учитель физической культуры.

Элементы инфраструктуры Колличество Элементы инфраструктуры Колличество
 Медицинский кабинет 1 Фельдшер 1
 Стоматологический кабинет 1 Медицинская сестра 1
 Физиотерапевтический кабинет 1 Врач-стоматолог 2
 Спортивные залы 2 Инструктор ЛФК 1
 Кабинет ЛФК 1 Социальный педагог 1
 Фитокафе 1 Психолог 2
 Кабинет психоразгрузки 1 Логопед 1
 Игровая комната 2 Учитель физической культуры 4
 Кабинет логопеда 1

Режим работы школы соответствует нормам СанПинов

Организационные условия

• учебный процесс осуществляется в первую смену.
  • В начальной школе – 5-дневная рабочая неделя,
  • в 5 – 11 классах – 6-дневная.
  • Продолжительность уроков для 2 – 11 классов – 45 минут,
  • для 1 класса – 35 минут. Также для 1 классов предусмотрена динамическая пауза – 35 минут.
  • Организованы 6 групп продленного дня в начальной школе.

Охрана здоровья

Охрана и укрепление здоровья обучающихся осуществляется в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ» (Сан ПиН 2.4.2.1178 –02). Учебная нагрузка учащихся определяется Учебным планом школы, который составлен на основании приказа Минобразования РФ от 09.02.98 № 322 « Об утверждении Базисного учебного плана в ОУ РФ», где определены учебные нагрузки на каждый класс в соответствии с требованиями к режиму образовательного процесса (Сан ПиН 2.4.2.1178 –02 п. 2.9.).

Школа работает по пятидневной рабочей неделе в одну смену для учащихся начальной школы, по шестидневной рабочей неделе в одну смену для учащихся 5-11 классов. Режим работы определен в Уставе школы.

В МОУ СОШ № 6 с УИП согласно Договору с МУЗ ДГП № 5 от 01.09.2009 года работает квалифицированный медицинский работник – фельдшером, Кочешкова Г.Г.. В школе в соответствии с действующими требованиями в области здравоохранения и образования проводятся медицинские осмотры учащихся.

Все работники школы ежегодно проходят обязательные профилактические осмотры в установленном порядке.

В школе проводится ежедневная влажная уборка помещений с использованием соды, мыла или синтетических моющих средств, после окончания уроков - при открытых фрамугах. Один раз в месяц проводится генеральная уборка помещений с применением не только моющих, но и дезинфицирующих средств. Окна снаружи и изнутри, как и оконные проемы моются два раза в год (весной и осенью). Места общего пользования (туалеты, буфет, столовая, медицинский кабинет) всегда убираются с использование дезсредств.

В МОУСОШ № 6 с УИП функционирует медицинский блок, состоящий из трех кабинетов: медпункта, физиокабинета, кабинета стоматолога.

Медицинский пункт оснащен всем необходимым оборудованием, согласно требованиям Сан ПиН, предписаниям Роспотребнадзора. Для оказания неотложной медицинской помощи имеются наборы медикаментов.

В физиокабинете имеются аппараты: КУФ ( кварцево-ультрофиолетовый облучатель), УВЧ –30 и другие. Они используются для оказания учащимся физиотерапевтической помощи, как в период заболевания, так и с профилактической целью.

При приеме в школу ребенок, имеющий заболевание, ставится на диспансерный учет.

Во исполнение приказа от 30.06.92 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ОУ» один раз в год проводится углубленный осмотр учащихся врачами детской поликлиники МУЗ «Детская городская поликлиника №5».

Во исполнение приказа МЗ РФ от 27.07.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям» ведется профилактика инфекционных заболеваний. Иммунизация профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

В целях предупреждения снижения зрения, нарушения осанки ежедневно с учащимися проводятся физкультминутки и зарядка для глаз.

В школе работает смотровой стоматологический кабинет, где ведется профилактическая работа врачами-стоматологами детской городской стоматологической поликлиники на основе договора «На оказание стоматологических медицинских услуг учащимся» от 01.11.2009 г. № 618.

Педагогами школы, педагогом – организатором валеологической деятельности и медицинским работником проводятся беседы по гигиеническому воспитанию школьников, соблюдению режима дня, правильному питанию; осуществляется формирование здорового образа жизни.

Традиционно в школе проводятся Дни здоровья, мероприятия по предупреждению травматизма и безопасности дорожного движения, спортивные праздники, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Несчастных случаев с обучающимися в 2009 году не было.