Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:39

Физическое воспитание

Физическое воспитание составляет важную часть оздоро­вительной работы в нашей школе и является мощным сред­ством укрепления здоровья и правильного развития детей и подростков.

Под руководством школьных психологов и валеолога на уроках биологии, ОБЖ проводятся лекции, беседы, тренинги по вопросам нравственного и физического совершенствования, пропаганде здорового образа жизни, охране и безопасности. В школе сложилась эффективная система по организации физкультурно-оздоровительной работы в создании единого здоровьесберегающего пространства.

В школе систематически проводятся "Дни здоровья", декады здоровья, различные выставки и конкурсы детских работ. Продолжается традиция проводить праздник «Силы и красоты» - среди 9-11 классов, а  в этом году была привлечена команда юношей воинской части по улице А.Смелых. Праздничные, массовые мероприятия вызывают здоровое соперничество, стремление оказаться лучше, служат для вовлечения большего числа детей в творческую работу.

В этом учебном году были созданы 2  агитбригады которые подготовили программы «За здоровый образ жизни» и «Безопасность движения». Ребята выступали перед школьниками и родителями, на городских конкурсах, где  были награждены грамотами и заняли 2 место с программой по ПДД. Учителя начальных классов уделяют особое  внимание работе по изучению и соблюдению правил дорожного движения, правил учащихся школы, правил по предупреждению травматизма во время каникул. Были проведены встречи с инспектором ГИБДД, пожарной части, а также  турниры и конкурсы.

В спортивных секциях занимаются 124 человека и вне школы – 217. Спортивные достижения учеников школы являются показателем большого интереса к спорту: - команда девушек одержали победу в  городских  соревнованиях по мини-футболу. Анализ возрастных категорий учащихся показывает, что в спортивных секциях стали заниматься активно ребята 5-6 классов.

Новое спортивное оборудование (средства ПНПО) позволяет использовать разнообразные формы работы на уроках физкультуры, проводить различные спортивные мероприятия: «Мама, папа, я - спортивная семья», «Олимпийские игры», зональные соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу. Это повышает интерес учащихся к урокам физкультуры и занятиям спортом.

Тренажёры в кабинете ЛФК
 Детские тренажёры в игровой комнате
Игровая площадка

Приобретенные тренажеры размещены в блоке начальной школы. Они безопасны, совершенно не занимают места, привлекают внимание детей своим необычным внешним видом и возможностью применить обиходные игры в новом качестве. Особая ценность заключается в том, что они заставляют работать все группы мышц ребенка, развивают координацию и мышление (выбор маршрута движения). Во время игр на тренажере совершенствуется ловкость и выносливость, задействован вестибулярный аппарат. Спортивные тренажеры способствуют развитию тактильной сенсорной системы и мелкой моторики и, самое главное, - эти тренажеры способствуют снятию статической напряженности младших школьников и являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Специальная оздоровительная работа проводится только специалистами. Фельдшер, врач-стоматолог, 2-медицинские сестры, инструктор ЛФК, логопед, психолог, 4 учителя физической культуры, социальный педагог – профессионально проводят не только лечебную, но и профилактическую работу.