Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:55

Воспитательная работа

В основу воспитательной работы школы положена концепция воспитательной деятельности включающая  в  себя  4  главных  направления:   познание,  досуг,  нравственность,  здоровье.

Главные цели воспитания:

• включение учащихся в активную творческую деятельность;
  • приобщение учащихся  к  сохранению природы и истории своего края,  изучение традиций и обычаев, героического прошлого нашей великой Родины;
  • развитие  понимания  значения  труда  в  жизни человека  и  его результатов на благо себя  и  других людей;
  • актуализация ценностей здорового образа жизни.

Задачи:

• развивать органы ученического самоуправления;
  • создавать условия для активного участия семьи в воспитательной системе школы;
  • продолжить формирование у школьников высокого нравственного и культурного потенциала.

Важная  составляющая  часть  воспитательного  процесса  -  организация  досуга.  В  школе успешно работает система дополнительного образования, по следующим направлениям:

Художественно-эстетическое

Ансамбль скрипачей

Бальные танцы

Хореографическая студия "Родник"

Театральная студия «Мираж»

Студия изобразительного искусства
«Изодизайн»

Историко-краеведческое

Музей "Истории Отечества”

Экологическое объединение "Чистые пруды”

Музей природы

Спортивное

Пулевая стрельба

Рукопашный бой

Коммуникативное

- Кружок "Психология общения”.

Педагоги  ведут  большую  просветительскую  работу  в  школе,  сотрудничают  с  театрами, филармонией,   другими   школами   района   и  города.  Имеют  индивидуальные  творческие методики  в  системе  дополнительного  образования.

В  кружках  занято 459 учащихся школы, что составляет 57% от общего количества детей, вне  школы  в  студиях,  клубах  и  эстетических центрах занимается  181  человек.

Участие  ребят  в  концертах,  музыкальных  гостинных, праздниках, различных выставках, областных, районных и  городских мероприятиях способствует развитию эстетического вкуса,  овершенствованию  навыков   культуры  поведения,  учит  постигать  красоту  окружающего мира.

Каждый  ученик  может  найти себе занятие по душе, развить свои творческие способности.